Добро пожаловать на форум, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Вопросы к экзамену серии 2.0 (с сентября 2012)
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Вопросы к экзамену серии 2.0 (с сентября 2012)

Re: Новые вопросы к экзамену серии 2.0 (с сентября 2012) 13.05.2013 23:56 #1230

  • kuchean@mail.ru
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
У Вас в вопросе 5.2.23 в качестве верного ответа указан ответ "А", а не "С". Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш выбор ответа, если согласно пункту 5.3.1 10-78/пз-н:

"Сделки на торгах могут совершаться на основании адресных или безадресных заявок, поданных участниками торгов. При этом безадресной заявкой признается заявка, которая адресована (информация о которой раскрывается) всем участникам торгов, в том числе в случае, когда в соответствии с правилами проведения торгов заключение сделки на основании такой заявки осуществляется с клиринговой организацией. Все иные заявки признаются адресными."

Спасибо.

Код вопроса: 5.2.23
Какие заявки из перечисленных ниже, подаваемые участниками торгов, признаются безадресными?
I. Заявки, которые адресованы (информация о которых раскрывается) всем участникам торгов;
II. Заявки, которые адресованы (информация о которых раскрывается) всем участникам торгов, в том числе в случае заключения договора, являющегося производным финансовым инструментом, с клиринговой организацией;
III. Заявки, которые адресованы только одному конкретному участнику торгов.
Ответы:
A. Верно все перечисленное
B. Верно только I
C. Верно только I и II
D. Верно только III
Спасибо сказали: admin, s-rufus

Re: Новые вопросы к экзамену серии 2.0 (с сентября 2012) 15.05.2013 21:31 #1250

  • admin
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Аттестаты 1.0, 5.0
  • Постов: 399
5.2.23
Согласен, правильный - C

3.2.87
Да, С вроде бы логичнее, НО!
п.5 ст.41 "Процедура допуска ценных бумаг к торгам в процессе обращения с прохождением процедуры листинга" Правил листинга, допуска к размещению и обращению ценных бумаг в ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» (стр.51):
Ценная бумага признается прошедшей листинг после прохождения процедуры экспертизы, принятия решения о включении ценной бумаги в Котировальный список ЗАО «ФБ ММВБ» соответствующей категории, направления об этом уведомления Заявителю и эмитенту или Управляющей компании или Управляющему ипотечным покрытием (если они не являются Заявителями) и заключения Договора о листинге между Биржей и Заявителем.
т.е. правильнее еще бы и I изменить на "прохождение экспертизы" )

4.2.33
Согласен, правильный - D

7.2.46
Согласен. Но почти уверен, что составители смотрели проще)
По смысловой нагрузке вопроса, ответ С все же значительно более вероятно, что верный

6.2.47
Согласен, правильный - B
Спасибо сказали: s-rufus

Re: Новые вопросы к экзамену серии 2.0 (с сентября 2012) 21.05.2013 21:31 #1258

  • admin
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Аттестаты 1.0, 5.0
  • Постов: 399
1.1.1, 1.1.3
Согласен, вопросы некорректны. Проблема в том, что они в неизменном виде перекочевали из прежней редакции базы, где изначально были построены составителями на утратившем к настоящему моменту силу нормативном документе - приказе ФСФР от 06.03.2007 N 07-21/пз-н "Об утверждении Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг", согласно которому
3.3.7. наличие у лицензиата - фондовой биржи по истечении 6 месяцев с момента получения лицензии не менее 75 профессиональных участников рынка ценных бумаг, допущенных к торгам на фондовой бирже.

2.1.22
Верно. Но к сожалению, база то составлялась и утверждалась ФСФР еще до вступления в силу названного требования. К тому же, как показывает практика, и при уже действующем то законодательстве составители вопросов очень часто забывают своевременно вносить изменения в формулировки вопросов и ответов. Так что в данном случае правильнее ответить на данный вопрос - 80 млн.

2.1.23, 2.1.24
Согласен, по действующему законодательству верными будут ответы соответственно C и D - 100 млн. Однако, учитывая что формулировка данных вопросов оставалась неизменной как минимум с 2009 года и то, что она явно направлена на применение специальных норм при совмещении видов деятельности, которые присутствовали в нормативном акте ФСФР, устанавливающем требования к нормативам достаточности капитала, действовавшим до 01.07.2010, есть все основания полагать, что и в данном случае составители попросту забыли исправить данный вопрос )
Спасибо сказали: s-rufus
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.09 секунд